• Asta 243

Lotto 71 - Asta 243

Bona, Vincenzo tipografia reale - TorinoEmanuele Filiberto di Savoia Duca d'Aosta
Stima:
500,00/700,00 €
317,50 EUR

Stato lotto:

Bona, Vincenzo tipografia reale - Torino
Emanuele Filiberto di Savoia Duca d'Aosta

EMANUELE FILIBERTO DI SAVOIA DUCA D'AOSTA - INAUGURANDOSI IL MONUMENTO NAZIONALE - IN TORINO 4 LUGLIO 1937 . XV - II' , con l'intestazione AL CONDOTTIERO DELLA TERZA ARMATA I COMPAGNI D'ARME DEDICANO NELLA FIEREZZA DELLA RIMEMBRANZA. Libro in edizione speciale, tiratura limitata a pochissimi e rari esemplari oggi in circolazione. Copertina rigida in carta pergamena, 84 pagine, formato cm. 26x36, con al centro della copertina l'emblema del Duca d'Aosta, uno splendido scudo savoia sormontato dalla corona ducale, due frecce ai lati, con il motto FISO A LA META circondato dal collare della Santissima Annunziata, in metallo dorato e smalti policromi, in perfette condizioni. Il fregio è applicato alla copertina e misura cm.10x12. Il volume è contenuto in un astuccio che riporta lo scudo ducale ed il titolo dell'opera in caratteri impressi in simil oro. Finito di stampare il 4 Luglio 1937 VI annuale della morte del Duca - XV dell'E.F. - II dell'Impero - Con i tipi di Vincenzo Bona - Tipografo delle LL.MM.RR.II. e dei RR.PRINCIPI - Torino. Insieme al libro troviamo un fascicolo dal titolo TESTAMENTO SPIRITUALE DI S.A.R. EMANUELE FILIBERTO DI SAVOIA DUCA D'AOSTA.
Libro in ottime condizioni, fregio in metallo e smalti perfetto, astuccio con macchie, usure e segni del tempo, fascicolo in buone condizioni. Misure del volume e cofanetto circa cm.26x36