• Asta 243

Lotto 106 - Asta 243

Non identificatoPapa LEONE XIII
Stima:
150,00/200,00 €
127,00 EUR

Stato lotto:

Non identificato
Papa LEONE XIII

Maiolica in ceramica dipinta, non firmata, commemorativa per RICORDO - GIUBILEO EPISCOPALE DI LEONE XIII P.M. - CELEBRATO NEL FEBBRAIO MDCCCXCIII (1893). Il Papa LEONE XIII raffigurato di tre quarti in abiti liturgici con zuccotto e mozzetta, ai quattro angoli della maiolica disegni floreali. Realizzata nel 1893
Cm. 18x15. Non firmata. In buono stato, piccole sbeccature sui bordi, immagine non deturpata