• Asta 15

Lotto 242 - Asta 15

C. Terentius Varro, Quinario, Sicilia, 209-208 a.C.; AR (g 1,94; mm 15; h 6); Testa elmata di Roma a d.; dietro, V, Rv. I Dioscuri al ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Terentius Varro, Quinario, Sicilia, 209-208 a.C.; AR (g 1,94; mm 15; h 6); Testa elmata di Roma a d.; dietro, V, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, C VAR; in ex. ROMA in tavoletta lineare. Crawford 74/2; Terentia 3; Sydenham 200.
Della più alta rarità, pochissimi esemplari conosciuti. Leggera patina, bb+.