• Asta 244

Lotto 306 - Asta 244

Raro scrigno italiano in legno e oro - Venezia, XVII secolo
Stima:
5.000,00/8.000,00 €
3.200,00 EUR

Stato lotto:

di forma rettangolare in legno decorato a girali vegetali, i quattro lati con vetri incisi con draghi. Coperchio a timpano incernierato che racchiude un interno vuoto, la parte superiore con vetri incisi a motivi vegetali.
Completo di serratura.
Altezza x larghezza x profondità 18 x 22 x 15 cm.
Stato di conservazione: *** discreto (mancanze, difetti).