• Asta 244

Lotto 328 - Asta 244

Scultura Indo-portoghese in osso raffigurante la Vergine dell’Immacolata Concezione - Goa, XVII secolo
Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:
150,00 EUR
Aggiudicazione:
600,00 EUR
12

Stato lotto:

come molte delle vergini evocate sotto il nome di Nostra Signora della Concezione, si presenta a capo scoperto, con i capelli separati in due ciocche ondulate ben curate che cadono liberamente sulle spalle e lungo la schiena. Il basamento è costituito dalla mezzaluna e la presenza di un putto alato rafforza la teoria degli angeli sostenitori preferita nelle statue di Nostra Signora della Concezione.
Altezza x larghezza x profondità: 9 x 2,3 x 2 cm. Peso 39 g.
Stato di conservazione: **** buono (piccoli difetti commisurati all'uso nel tempo).
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

CITES - Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97
Questo oggetto è stato realizzato con materiali non appartenenti a specie in via di estinzione protette dalla normativa CITES (Convenzione sul commercio internazionale delle specie di fauna e flora selvatiche minacciate di estinzione)