• Asta 244

Lotto 333 - Asta 244

Scultura Art Déco francesein bronzo e avorio -1910 circa, scultoreDOMINIQUE ALONSO
Stima:
1.500,00/2.500,00 €
1.100,00 EUR

Stato lotto:

Scultura Art Déco francese
in bronzo e avorio -
1910 circa, scultore
DOMINIQUE ALONSO

“Spring flowers”, in bronzo dorato raffigurante una figura femminile con un bouquet di fiore tra le mani, con testa e piedi in avorio di elefante di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Base quadrata in marmo.
Firmata alla base “D. Alonzo”, Dominique Alonso (c. 1911-1930).
Altezza x larghezza x profondità: 24 x 7 x 7 cm. Peso 150 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici e da certificato CITES.

Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea; il certificato CITES di esportazione al di fuori della Comunità Europea sarà infatti possibile richiederlo solo per lotti venduti a musei.