• Asta 244

Lotto 382 - Asta 244

Due calici eucaristici italiani in argento - Palermo inizio XVIII secolo e XIX secolo
Stima:
Base d'asta:
240,00 EUR
Aggiudicazione:
650,00 EUR
10

Stato lotto:

a) a base circolare gradinata con fusto a balaustro e coppa liscia. Punzonato sul bordo del piede e sotto l'orlo con il marchio della "bulla" di Palermo raffigurata da un "aquila a volo alto", parzialmente leggibile, in uso dal 1715 al 1825 e con il marchio di un argentiere "A.B" non identificato.
Altezza 25 cm, diametro base 12,7 cm, peso 370 gr.
Stato di conservazione: **** buono..

b) a base circolare gradinata con fusto a balaustro e coppa dorata,  decorato a morivi vegetali e con cartigli contenenti I Simboli della Passione e Morte di Gesù. Punzonato sul bordo del piede con marchi non identificati.
Altezza 23,5 cm, diametro base 11,5 cm, peso 346 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti).