• Asta 246

Lotto 29 - Asta 246

Lotto 29

Tappeti
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ROSSO
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Cina, XX secolo

La scena centrale, racchiusa da bordura geometrica, consiste di una roccia taihu, fiori di peonia, un albero di pino, due cervi e una gru, tutti elementi con forte carica simbolica.

239 x 165 cm

Provenienza: collezione privata italiana.