• Asta 246

Lotto 113 - Asta 246

XU HUAYI(attivo XX secolo)
Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

XU HUAYI
(attivo XX secolo)

Pulcini e gabbia

Inchiostro e colori su carta, 68 x 68,5 cm

Iscrizione con sigilli nell’angolo inferiore sinistro; sigillo nell’angolo inferiore destro.

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato direttamente dall’artista.

Xu Huayi è il figlio di Xu Linlu (1916-2011), artista che fu allievo di Qi Baishi e considerato tra i maggiori esponenti della pittura cinese del Novecento.