• Asta 246

Lotto 193 - Asta 246

AMITAYUS IN BRONZO DORATO
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Aggiudicazione:
2.200,00 EUR

Stato lotto:

AMITAYUS IN BRONZO DORATO

Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, datata 1770

La divinità seduta con le gambe incrociate in posizione dhyanasana su plinto a sezione rettangolare, le mani l’una sull’altra a palmi aperti in grembo nel dhyanamudra, l’ampio abito che lascia scoperta parte del busto con lungo strascico sul davanti, sul capo un’esuberante corona a pinnacoli, iscrizione 大清乾隆庚寅年敬造 (Da Qing Qianlong gengyin nian jing zao, “realizzata nell’anno ciclico gengyin durante il regno di Qianlong dei grandi Qing”) sul lato inferiore del basamento.

19 x 11,5 x 9 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Questa scultura raffigurante il Buddha della Vita Eterna e della Eterna Luce (in cinese Wuliangshoufo) fa parte dei 10.000 esemplari analoghi commissionati da Qianlong per celebrare il suo sessantesimo compleanno