• Asta 246

Lotto 225 - Asta 246

Lotto 225

Giappone
VASO IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Stima:
3.500,00/4.000,00 €
2.700,00 EUR

Stato lotto:

Giappone, periodo Meiji

A sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della zona centrale, raffigura sul corpo tre eleganti cortigiane con una giovane attendente e tre figure maschili, l’orlo della bocca sottolineato da fascia a oro con motivo geometrico a rilievo, marchio 錦光山造 (Kinkozan tsukuru, “Realizzato da Kinkozan”) al centro della base.

22 x 9 cm

Provenienza: collezione privata italiana.