• Asta 246
<< Lotto 262 - VASO A ...   Lotto 264 - COPPIA DI ... >>

Lotto 263 - Asta 246

Stima:
250,00 EUR

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA

Corea, inizio del XX secolo

Il vaso ha corpo ovoidale sormontato da breve ma robusto collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione incisa e a rilievo consiste di motivi floreali.

25 x 16 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: