• Asta 246

Lotto 453 - Asta 246

Lotto 453

Corea
VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO, MAEBYONG
Stima:
250,00 EUR

Stato lotto:

Corea, stile del periodo Goryeo

Il vaso ha sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla, sulla quale si innesta breve collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione a intarsio di ingobbio bianco e bruno a riserva sull'invetriatura céladon consiste di gru in volo tra cumuli di nuvole, alcune delle quali all'interno di medaglioni circolari.

33 x 18 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Un vaso analogo a questo è conservato presso il Kansong Art Museum di Seoul (The Radiance of Jade and the Clarity of Water. Korean Ceramics from the Ataka Collection, catalogo della mostra (Chicago-San Francisco New York), New York 1991, p. 32, fig. 10).