• Asta 248

Lotto 100 - Asta 248

Lotto 100

Metalli
MERCURIO Epoca romana imperiale, ca. II secolo d.C. Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 6,4; altezza totale su base in metallo cm ... Leggi tutto
Base d'asta:
300,00 EUR
550,00 EUR
7

Stato lotto:

MERCURIO
Epoca romana imperiale, ca. II secolo d.C.
Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 6,4; altezza totale su base in metallo cm 9,5

Il dio tiene il caduceo e (originariamente) il marsupium, simbolo del profitto, della ricchezza insperata e del commercio; indossa una paenula, la lunga veste romana portata d’inverno o nei viaggi. Questa potrebbe riferirsi ad una interpretazione tipica delle regioni dell’Italia settentrinale e della Gallia centro-meridionale, dove il substrato gallo-celtico e le caratteristiche climatiche hanno determinato una rappresentazione di questo tipo, in contrasto con la diffusione del dio nudo o con corta clamide sulla spalla destra, maggiormente diffuso invece in Italia centro-meridionale.
Bronzetto da larario. Patina di antica collezione; mancanze.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.