• Asta 34
  Lotto 2 - Hera assisa in ... >>

Lotto 1 - Asta 34

Stima:
1.000,00-1.500,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Antefissa miniaturistica
Etruria, fine del VI secolo a.C. – inizio del V secolo a.C.; lungh. cm 7,5; Antefissa miniaturistica pertinente ad un tempietto votivo, resa in forma di testa di sileno e contraddistinta da lunga barba, occhi sbarrati e grandi orecchie equine; la fronte è coronata da ampio nimbo con palmetta aperta a ventaglio.
Evidenti le tracce di policromia.

PROVENIENZA:

Stato lotto: