• Asta 34
<< Lotto 10 - Olla costolata ...   Lotto 12 - Calice in ... >>

Lotto 11 - Asta 34

Stima:
600,00-700,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
700,00 EUR

Olla costolata in impasto
Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basso, piede ad anello e anse a bastoncello impostate obliquamente sui punti di massima espansione; sulla spalla, doppio anello plastico in rilievo; sul corpo, costolature verticali; sopra le anse, doppia serie di decorazione a dente di lupo incisa.
Restauri sull’orlo e sul corpo.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.

Stato lotto: