• Asta 34
<< Lotto 18 - Kantharos in ...   Lotto 20 - Kylix in ... >>

Lotto 19 - Asta 34

Stima:
400,00-500,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Kantharos in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.
; alt. cm 6,7; Piccolo kantharos in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro svasato, vasca troncoconica distinta da risega dentellata, piccolo piede a tromba e anse a nastro sormontanti impostate verticalmente tra labbro e risega.
Restauro tra vasca e orlo.

PROVENIENZA:

Stato lotto: