• Asta 34

Lotto 24 - Asta 34

Calice in bucchero grigio

Stato lotto:

Calice in bucchero grigio
Etruria meridionale, VI secolo a.C.; alt. cm 8,5; Calice in bucchero grigio su basso piede a tromba e con vasca troncoconica carenata.
Scheggiatura sull’orlo.

PROVENIENZA: