• Asta 34

Lotto 27 - Asta 34

Kylix di tipo ionico
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

Kylix di tipo ionico
Etruria, metà del VI secolo a.C.
; alt. cm 7; Kylix con orlo appena estroflesso e distinto da vasca troncoconica profonda; piede troncoconico e anse a bastoncello impostate sulla spalla. L’interno e l’esterno sono completamente decorati a vernice nera, ad eccezione di un piccolo filetto orizzontale lasciato a risparmio all’altezza delle anse.
PROVENIENZA: