• Asta 252

Lotto 28 - Asta 252

Divano francese tète-a-tète Napoleone III dorato - seconda metà XIX secolo
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
1.400,00 EUR

Stato lotto:

di manifattura parigina con struttura dorata. Questo genere di divano, che consiste in due sedili separati da una piccola consolle o bracciolo, permetteva di posizionarsi uno di fronte all’altro in modo da creare uno spazio privato e accogliente per due persone.
Altezza x larghezza x profondità: 89 x 123 x 75 cm.
Stato di conservazione: **** buono.