• Asta 252

Lotto 74 - Asta 252

Orologio da tavolo in bronzo - Francia fine XVIII secolo, LEPIN
Stima:
4.000,00/8.000,00 €
1.900,00 EUR

Stato lotto:

cassa ad arco di linea neoclassica in bronzo dorato, di linea neoclassica da camino ad arco in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere firmato "Lepin horloger du Roi", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Altezza x larghezza x profondità: 46 x 26 x 11 cm.
Stato di conservazione: **** buono.