• Asta 252

Lotto 75 - Asta 252

Orologio da tavolo - Francia, XIX secolo
Stima:
3.000,00/6.000,00 €
1.800,00 EUR

Stato lotto:

cassa sagomata poggiante su piedini a trottola, ornata con statuette bronzee rappresentanti le “Moire”, la personificazione del destino ineluttabile chiamate anche Fatae, ovvero coloro che presiedono al fato, poste sullo sportello frontale. La statua posta in alto sulla parte superiore rappresenta Minerva su trono. Quadrante circolare dorato con numeri romani su smalto bianco, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. La chiave e il pendolo sono ancora presenti,
Altezza x larghezza x profondità: 106 x 42 x 20 cm.
Stato di conservazione: **** buono. (Meccanismo da revisionare).