• Asta 257

Lotto 308 - Asta 257

Non identificato Afferrate sabotatori
Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
200,00 EUR
200,00 EUR

Stato lotto:

Non identificato

Afferrate sabotatori

Manifesto in cromolitografia su carta, stampato nel 1944, Repubblica Sociale Italiana, sotto l'egida del Nucleo di Propaganda del Ministero della Cultura Popolare, allora diretto da Giorgio Almirante. Un uomo dell'anti alleanza italo-tedesca che fugge dopo evento sabotatorio. Firma dell'autore non identificata
Pieghe, mancanze lungo i bordi, come da fotografia. Condizioni C7, in cornice. Misure circa cm.70x50