• Asta 261

Lotto 3 - Asta 261

Scrigno nuziale viennese in legno e smalti - 1870 circa, firmato AUGUST KLEIN
Stima:
5.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
2.800,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

di forma rettangolare con coperchio incernierato, in legno ebanizzato con riserve in smalto. Firmato ""A Klein a Paris"". August Klein era originariamente un rilegatore e un lavoratore del cuoio che fondò un piccolo negozio a Vienna nel 1847. La sua attività prosperò, espose all'Esposizione Universale di Vienna, a Parigi, a Londra e a Melbourne. Importò molti oggetti in pelle e smalto in diversi paesi, tra cui la Francia, dove aprì un negozio in boulevard des Italiens a Parigi. Questo pezzo è rappresentativo del gusto per lo storicismo che si sviluppò a Vienna nella seconda metà del XIX secolo.

Altezza x lunghezza x profondità: 22 x 30 x 20 cm.

Stato di conservazione: **** buono.