Lotto 159 - Asta 12

Sicilia, Litra, Naxos, c. 415-403 a.C.; AR (g 0,76; mm 9; h 6); NAΞI, testa di Dioniso a d., indossa corona d’edera; contorno perlinato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Litra, Naxos, c. 415-403 a.C.; AR (g 0,76; mm 9; h 6); NAΞI, testa di Dioniso a d., indossa corona d’edera; contorno perlinato, Rv. Grappolo d’uva con tralci. Cahn, Naxos 144; SNG Copenhagen 490; SNG ANS 530.
Rara, patina di medagliere, q.spl.