• Asta 36

Lotto 198 - Asta 36

Lotto 198

India
Statua di Devi in posizione frontale. L'opera rappresenta una dea con la mano sinistra in “Varadhra Mudra” e nella ... Leggi tutto

Stato lotto:

Statua di Devi in posizione frontale. L'opera rappresenta una dea con la mano sinistra in “Varadhra Mudra” e nella mano destra impugna “khatvanga”. La dea indossa collane, cavigliere e bracciali. La patinatura profonda è interrotta solo sulla fronte dove il tocco dei fedeli durante i riti l'ha consumata, h. 23 cm, SUD INDIA, XVIII secolo D.C.; ;