Lotto 198 - Asta 36 - Arte africana e asiatica - 15 Settembre 2017

Stima:
700,00 GBP
Base d'asta:
600,00 GBP
0,00 GBP

Statua di Devi in posizione frontale. L'opera rappresenta una dea con la mano sinistra in “Varadhra Mudra” e nella mano destra impugna “khatvanga”. La dea indossa collane, cavigliere e bracciali. La patinatura profonda è interrotta solo sulla fronte dove il tocco dei fedeli durante i riti l'ha consumata, h. 23 cm, SUD INDIA, XVIII secolo D.C.; ;

Stato lotto: