• Asta 38

Lotto 103 - Asta 38

MARIO MESINI - LENCI - TORINO Avvocatino, 1949 - 1953
Aggiudicazione:
420,00 EUR

Stato lotto:

MARIO MESINI - LENCI - TORINO
Modena 1918 - Torino 2001

Avvocatino, 1949 - 1953
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice h. 25,5 cm
Marchio sotto la base: Lenci Italy e simbolo grafico del decoratore
Etichetta sotto la base: 1220 Lenci Torino Made in Italy

PUBBLICAZIONI
A.Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928-1964. Catalogo generale dell’archivio storico della manifattura, Torino 1992, p.322 n.1336