• Asta 15

Lotto 849 - Asta 15

Italia, Benevento, Arechi II (758-787), Tremisse, 765-774 d.C.; AV (g 1,12; mm 15; h 6); DNSVI CTORIA, busto coronato in posizione ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Benevento, Arechi II (758-787), Tremisse, 765-774 d.C.; AV (g 1,12; mm 15; h 6); DNSVI CTORIA, busto coronato in posizione frontale, Rv. VITIRV VGVTV, croce; a s., A. MEC 14, 1094; CNI 2.
Raro, patina di medagliere, bb+.