• Asta 15

Lotto 853 - Asta 15

Italia, Firenze, Repubblica (1189-1531), Grosso guelfo da 4 soldi, 1345-1346; AR (g 2,26; mm 22; h 12); + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Firenze, Repubblica (1189-1531), Grosso guelfo da 4 soldi, 1345-1346; AR (g 2,26; mm 22; h 12); + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE, giglio, Rv. + SANCTVS IOhANN ES BAPThISTA, il Santo seduto su trono in posizione frontale, regge lunga asta. MIR 54.
Molto rara, patina di collezione, q.spl.