• Asta 15

Lotto 856 - Asta 15

Italia, Firenze, Cosimo II de Medici (1590-1621), Piastra, 1615; AR (g 32,19; mm 41; h 6); COSMVS II MAG DVX ETRV IIII, busto corazzato a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Firenze, Cosimo II de Medici (1590-1621), Piastra, 1615; AR (g 32,19; mm 41; h 6); COSMVS II MAG DVX ETRV IIII, busto corazzato a d., Rv. S IOANNES BAPTISTA, il Santo stante in posizione frontale, regge lunga croce; sotto 1615. CNI 80/3; MIR 206/3.
Molto rara, patina di medagliere, q.spl.