• Asta 15

Lotto 857 - Asta 15

Italia, Firenze, Cosimo III de Medici (1670-1723), Mezza Piastra, 1676; AR (g 15,53; mm 37; h 6); COSMVS III D G MAG DVX ETRVR VI, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Firenze, Cosimo III de Medici (1670-1723), Mezza Piastra, 1676; AR (g 15,53; mm 37; h 6); COSMVS III D G MAG DVX ETRVR VI, busto corazzato a d., Rv. S IOANNES BAPTISTA FI ZACHARIAE, S. Giovanni fanciullo, nimbato e genuflesso a d., regge lunga croce sulla spalla; a d., San Zaccaria stante, nell’atto di benedirlo; in ex., 1676. CNI 10/4; MIR 331.
Molto raro, patina di medagliere, q.spl.