• Asta 39
<< Lotto 7 - Portauova in ...   Lotto 9 - Vaso a corpo ... >>

Lotto 8 - Asta 39

Stima:
6.000,00-7.000,00 EUR
Base d'asta:
6.000,00 EUR
0,00 EUR

Albarello con evidente rastrematura nel corpo

Maiolica dipinta in policromia: nel frontale entro robbiana figura di Seminatore su fondo giallo che percorre un verde prato; al di sotto tre registri: fascia bianca, nastro fitomorfo corrente, fascia gialla; nel collo del piede raggera; piede espanso in giallo; nel postergale decori vari in tricromia.
H. cm. 26. Cond.: intatto.
SICILIA, SCIACCA, sec. XVII, prima metà.
[Cfr. A. Governale, La maiolica di Sciacca tra i secoli XV e XVII e le botteghe di Burgio, Palermo 1999, n. 75, 76]

Stato lotto: