• Asta 39
<< Lotto 13 - Albarello con ...   Lotto 15 - Cavetto di ... >>

Lotto 14 - Asta 39

Stima:
1.200,00-1.500,00 EUR
Base d'asta:
1.200,00 EUR
0,00 EUR

Piatto da pompa ad ampia parete defluente, appoggio appena incavato

Maiolica monocroma azzurra decorata nel sott’orlo con registro a fioretti stilizzati in blu; al centro un grande Stemma non identificato; verso nudo.
Ø cm.38.
Cond.: molto buone; piccole sbeccature nell’orlo.
LIGURIA, sec. XVIII.

Stato lotto: