• Asta 39

Lotto 19 - Asta 39

Piano superiore di saliera in forma romboide

Stato lotto:

Maiolica policroma con al centro Busto femminile, contornato da registri concentrici a rilievo con varia perlinatura. nel retro tracce degli attacchi con il piano inferiore
Cm. 14 x 15,5.
Cond.: ottime.
TOSCANA, SIENA o MONTELUPO, sec. XVII.