• Asta 39
<< Lotto 18 - Piatto a ...   Lotto 20 - Grande piatto ... >>

Lotto 19 - Asta 39

Stima:
500,00-800,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Piano superiore di saliera in forma romboide

Maiolica policroma con al centro Busto femminile, contornato da registri concentrici a rilievo con varia perlinatura. nel retro tracce degli attacchi con il piano inferiore
Cm. 14 x 15,5.
Cond.: ottime.
TOSCANA, SIENA o MONTELUPO, sec. XVII.

Stato lotto: