• Asta 39

Lotto 22 - Asta 39

Alzata con bordo a leggero rilievo, su alto piede

Stato lotto:

Maiolica dipinta in bicromia blu e giallo di due toni a decorazione calligrafica con uccellini e un cerbiatto fra fiori e fogliame, il tutto racchiuso entro cerchio a festone stilizzato; verso in bianco di maiolica.
Ø cm. 22; h. cm. 4,5.
Cond.: ottime; intatta.
DERUTA o SIENA, sec. XVII.
Solitamente attribuito a Deruta , il decoro calligrafico percorre molte manifatture centrali e settentrionale nel Seicento.