• Asta 39
<< Lotto 21 - Mattonella ...   Lotto 23 - Grande piatto ... >>

Lotto 22 - Asta 39

Stima:
1.000,00-2.000,00 EUR
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Alzata con bordo a leggero rilievo, su alto piede

Maiolica dipinta in bicromia blu e giallo di due toni a decorazione calligrafica con uccellini e un cerbiatto fra fiori e fogliame, il tutto racchiuso entro cerchio a festone stilizzato; verso in bianco di maiolica.
Ø cm. 22; h. cm. 4,5.
Cond.: ottime; intatta.
DERUTA o SIENA, sec. XVII.
Solitamente attribuito a Deruta , il decoro calligrafico percorre molte manifatture centrali e settentrionale nel Seicento.

Stato lotto: