<< Lotto 27 - Coppa ...   Lotto 29 - Grande anfora ... >>

Lotto 28 - Asta 39

Stima:
5.000,00-6.000,00 EUR
Base d'asta:
5.000,00 EUR
0,00 EUR

Grande piatto a stretta tesa defluente ed ampio cavetto

Maiolica decorata in cromia “compendiaria”, basata sull’azzurro e sul giallo; in tesa, leggiadra fascia di fantasia e in cavetto Cavaliere su cavallo in balzo entro paesaggio. Delicata pittura propria di Faenza nella seconda metà del ‘500, imitata anche in altre manifatture, come Deruta.
Ø cm. 43; h. 6.
Cond.: intatto.
FAENZA, sec. XVI, metà e terzo quarto.

Stato lotto: