• Asta 39

Lotto 28 - Asta 39

Grande piatto a stretta tesa defluente ed ampio cavetto

Stato lotto:

Maiolica decorata in cromia “compendiaria”, basata sull’azzurro e sul giallo; in tesa, leggiadra fascia di fantasia e in cavetto Cavaliere su cavallo in balzo entro paesaggio. Delicata pittura propria di Faenza nella seconda metà del ‘500, imitata anche in altre manifatture, come Deruta.
Ø cm. 43; h. 6.
Cond.: intatto.
FAENZA, sec. XVI, metà e terzo quarto.