Lotto 2 - Spagna, ... >>

Lotto 1 - Asta 19

Stima:
1.300,00 EUR
Base d'asta:
1.040,00 EUR

Europa dell’Est, Tetradramma, imitazione di Filippo II, tipo triskeles, II sec. a.C.; AR (g 11,81; mm 23; h 6); Testa laureata di Zeus a d., Rv. Cavaliere al galoppo a d., regge ramo di palma; below, triskeles. KMW 1350. Patina di collezione, spl. Ex Auktionshaus H.D. Rauch, asta 79, lotto 2034.

Stato lotto: