• Asta 39

Lotto 45 - Asta 39

Piatto a fondina con parete defluente, piccolo cavetto, appoggio incavato

Stato lotto:

Maiolica “berettina” dipinta in policromia: recto con fascia “robbiana” sotto l’orlo; segue in parete e fino al cavetto decorazione a vasetti con fiori o foglie in forma di cuore, alternati ad altri con tondi e a piccole mele; in cavetto “trofei”. nel verso, in blu, cerchi doppi tagliati, alternati a linguelle; in cavetto sigla: G tagliata (?). Di tipologia romagnola, di solito attribuita a Faenza, si assegna la fondina in esame a fabbrica di Ravenna, per confronti tipologici
con reperti dal territorio.
Ø cm. 24,5; h. cm. 4,5; Ø appoggio cm. 8.
Cond.: buone; piccole integrazioni e incollaggi.
ROMAGNA, Ravenna, sec. XV, fine - XVI, inizi.