• Asta 39

Lotto 46 - Asta 39

Piatto a fondina con parete convergente, appoggio a largo cercine appena rilevato

Stato lotto:

Maiolica avorio con leggera craquelure, dipinta in policromia; nel sott’orlo delicata fascia blu a ricci legati da linea sinuosa; al centro campisce un bello Stemma che presenta a sinistra la lettera F e a destra una A; verso in maiolica non decorata. La forma dello scudo araldico situa la maiolica nel Cinquecento in ambito romagnolo e durantino.
Ø cm. 22; h. cm. 4.
Cond.: discrete; incollaggi di vari pezzi e due piccole integrazioni
nel bordo.
CASTELDURANTE, sec. XVI.