• Asta 39

Lotto 49 - Asta 39

Piastra ovale con bordo leggermente ingrossato

Stato lotto:

Piastra ovale con bordo leggermente ingrossato.

Piastra ovale con bordo leggermente ingrossato Maiolica policroma dipinta con Madonna col Figlio; l’immagine è ripresa dalla incisione di Annibale Carracci “Sacra Famiglia e San Giovannino”, di cui utilizza solo l’immagine della Vergine con Gesù. La stampa fu molto replicata nelle botteghe castellane ad iniziare dalla mattonella firmata da Carlo Antonio Grue (Castelli, Museo delle ceramiche). Per il modo di condure la pennellata di due toni, verde di fondo e marrone del tavolo su cui la Vergine appoggia il bimbo, e soprattutto per il modo di condurre le anatomie con le gote a rigonfio, si attribuisce alla mano di Giacomo Gentili il Giovane (1717- 1765), agli esordi nella bottega del padre Carmine.
Cm 27 x 19,5. Cond.: ottime, intatto.
CASTELLI, Giacomo Gentili il Giovane, 1740-50.