• Asta 39

Lotto 50 - Asta 39

Ampio catino a piccola tesa defluente, con appoggio a cercine

Stato lotto:

Maiolica dipinta in bicromia verde e marrone con in tesa fogliette a rincorrersi e nel centro decoro stellare a otto punte in alternanza a rametti che confluiscono al centro con rotella; verso nudo.
Ø cm. 26; h. cm. 9.
Cond.: ottime.
ITALIA CENTRALE (UMBRIA ?), sec. XVII.