• Asta 39

Lotto 64 - Asta 39

Scuola ferrarese, inizio XVII secolo Deposizione di Cristo nel sepolcro
Aggiudicazione:
700,00 EUR

Stato lotto:

Scuola ferrarese, inizio XVII secolo

Deposizione di Cristo nel sepolcro
olio su tela, cm 26,2x17,7. Con cornice
Si ringrazia il prof. Emilio Negro che ha avvicinato il dipinto alla produzione dell'atelier di Ippolito Scarsella, detto lo Scarsellino (Ferrara, 1550 circa - 1620)