• Asta 39

Lotto 108 - Asta 39

Francesco da Tolentino(attivo nell’Italia centrale e meridionale tra la fine del XV e i primi tre decenni del XVI ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
30.000,00 EUR

Stato lotto:

Francesco da Tolentino(attivo nell’Italia centrale e meridionale tra la fine del XV e i primi tre decenni del XVI secolo)

Madonna con Bambino tra i santi Giacomo Maggiore e Giovanni Battista
olio e tempera su tavola, cm 228x140. Con cornice
Come riportato nel catalogo dell’asta Sotheby’s Milano del 3 Dicembre 1991, l. 218, il polittico fu attribuito a Francesco da Tolentino dal Prof. Pierluigi Leone De Castris.
Il dipinto, eseguito probabilmente all’inizio del terzo decennio del Cinquecento, è una delle poche opere note del pittore, di cui si conoscono solo altri due polittici, entrambi realizzati nel 1525 per il santuario di S.Maria a Parete, presso Nola. Oltre al gruppo centrale della Madonna col Bambino e santi la grande tavola raffigura nella predella due Storie del Battista e al centro Cristo tra i ss. Pietro e Paolo, nonché sulla cimasa la Resurrezione di Cristo. Sebbene tanto la formazione quanto la produzione di Francesco da Tolentino siano ancora poco note il nostro importante polittico mostra, oltre a una chiara consapevolezza della contemporanea produzione marchigiana, l’influenza dei principali protagonisti della pittura umbra di fine Quattrocento e inizio Cinquecento, Perugino, Pintoricchio e Signorelli.
Provenienza:
La scheda di catalogo dell’asta Sotheby’s Milano del 3 dicembre 1991 riporta che sul retro della tavola era apposta un’etichetta con la seguente dicitura: “QUADRO… IN UNA DELLE SALE DEL PALAZZO COLONNA… LI’ 3 AGOSTO 188(?)4”

PROVENIENZA:
Ex Sotheby’s, Asta del 3 dicembre 1991, lotto 218; sul retro, come riportato in catalogo, era apposta un’etichetta che riportava la seguente dicitura: Quadro… in una delle sale del Palazzo Colonna… li 3 agosto 188(?)4.