• Asta 39

Lotto 111 - Asta 39

Seguace di Raffaello Sanzio, XVI secolo Sacra Famiglia con i santi Giovannino ed Elisabetta

Stato lotto:

Seguace di Raffaello Sanzio, XVI secolo

Sacra Famiglia con i santi Giovannino ed Elisabetta
olio su rame, cm 43,5x33
Eseguito su una lastra di rame di notevoli dimensioni, il dipinto costituisce una fedele replica cinquecentesca di alta qualità di una delle più complesse e monumentali creazioni dell’attività estrema di Raffaello: la cosiddetta Sacra Famiglia di Francesco I, realizzata nel 1518 su commissione di papa Leone X come dono per la regina Claudia di Francia. Il rame presenta solo minime varianti rispetto al prototipo, che coinvolgono soprattutto i rapporti cromatici e luministici, nonché modesti aggiustamenti nei dettagli e nelle posture delle figure.