• Asta 39

Lotto 126 - Asta 39

Filippo Lauri (Roma, 1623 - 1964) Santi Sebastiano e Francesco Saverio
Aggiudicazione:
4.500,00 EUR

Stato lotto:

Filippo Lauri (Roma, 1623 - 1964)

Santi Sebastiano e Francesco Saverio
olio su tela, cm 101x70. Con cornice
Reca iscrizione sulla tela: "FxxxxxO LAURI P. 1674".

Il dipinto, firmato e datato sulla fascia che cinge il petto del santo martire, è un’opera di Filippo Lauri, artista romano, figlio del pittore di Anversa Balthasar Lauwers. Dopo un primo apprendistato nella bottega paterna, il giovane passò in quella del cognato Angelo Caroselli, col quale collaborò come figurista.
La tela in esame fu eseguita nel 1674, quando Lauri, sotto la direzione di Pietro da Cortona, aveva già preso parte ad alcuni fra i principali cantieri artistici romani. Il S. Sebastiano con la freccia in mano (suo attributo tipico) è identico a quello che compare in una tela del pittore già in collezione Methuen a Corsham Court e in un’altra oggi in collezione Devanna. Le dimensioni inferiori di queste due tele suggeriscono che esse potrebbero essere derivazioni dalla composizione lacunosa che qui si presenta, come conferma anche la firma e la data di esecuzione presenti in quest’ultima. Nel 1674 Lauri dipinse per la chiesa dei ss. Gregorio e Antonino a Monte Porzio Catone una pala d’altare raffigurante i ss. Giovanni Battista, Antonino, Sebastiano e Francesco Saverio, saldata il 13 gennaio 1675, che oggi risulta perduta e di cui la nostra tela potrebbe costituire un frammento superstite.

Bibliografia:

Per la tela già Methuen cfr. G. Sestieri, Pittura romana del Sei e Settecento, III, fig. 621; per la vicenda del dipinto di Monte Porzio Catone si veda la voce Filippo Lauri, S. Pierguidi in Dizionario Biografico degli Italiani, LXIV (2005).; per la tela Devanna Dalla donazione Devanna. Dipinti dal Cinquecento al Novecento, catalogo della mostra, Roma, Palazzo Venezia (1 luglio - 30 luglio 2005), Roma 2005, pp. 76-77.