<< Lotto 14 - Campania, ...   Lotto 16 - Campania, ... >>

Lotto 15 - Asta 19

Stima:
400,00 EUR
Base d'asta:
320,00 EUR

Campania, Didramma, Napoli, c. 275-250 a.C; AR (g 7,09; mm 20; h 9); Testa diademata della ninfa a s., indossa orecchini e collana; a d., B., sotto M, Rv. [N]EOΠOΛIT[ΩN], toro androprosopo avanza verso d. incoronato da Nike in volo; sotto E. Sambon 488; HNItaly 586; SNG Copenahgen 444; SNG ANS - (cf 381/349-351). Variante rara, patina di collezione, q.spl. Ex ArtCoins Roma, asta 6, lotto 16.

Stato lotto: