<< Lotto 15 - Campania, ...   Lotto 17 - Campania, ... >>

Lotto 16 - Asta 19

Stima:
300,00 EUR
Base d'asta:
240,00 EUR

Campania, Didramma, Napoli, c. 275-250 a.C.; AR (g 7,34; mm 19; h 6); Testa di ninfa a s., indossa diadema, orecchini e collana; a s., airone o cigno stante a d., Rv. [NEOΠOΛITΩN], toro androcefalo avanza a d., incoronato da Nike in volo; sotto, IΣ. Sambon 507; HNItaly 586; SNG Copenhagen 458; SNG ANS 399. Patina di collezione, q.spl.

Stato lotto: