• Asta 39

Lotto 209 - Asta 39

Candido Vitali (Bologna, 1680 - 1753) (attr.) Nature morte ovali

Stato lotto:

Candido Vitali (Bologna, 1680 - 1753) (attr.)

Nature morte ovali
Coppia di dipinti ovali, olio su tela, 96x73
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del prof. Ugo Ruggieri

Allievo di Pasinelli e del Cignani, Candido Vitali trovò notevole consenso nella Bologna della prima metà del XVIII secolo.
Queste due tele trovano un sensibile riscontro cromatico in due analoghi tele del Museo Civico di Udine e nella natura morta di Fiori e gallinacei dell’Opera Pia dei Vergognosi di Bologna, opere in cui l’artista mostra un'affinità coi modi del forlivese Arcangelo Resani.

Bibliografia:
R. Roli, Pittura bolognese 1650-1800. Dal Cignani al Gandolfi, Bologna 1977, figg. 404a, 404b