• Asta 39

Lotto 213 - Asta 39

Pittore russo, prima metà XIX secolo Ritratto di giovane nobildonna con il figlio

Stato lotto:

Pittore russo, prima metà XIX secolo

Ritratto di giovane nobildonna con il figlio

olio su tela, cm 115x88. Con cornice
Reca etichetta al retro: “MONSIEUR NIKIFOROVITCH WOROHIEFF/ LA PRINCESS IRINA IOUSUPOV/AVEC SON FIL/N. 23/(A. AxxATO B)”.

Questa tela di squisita qualità fu pubblicata in copertina nel catalogo del 1987 della galleria del grande antiquario torinese Gilberto Zabert. In quella circostanza essa venne catalogata (al n. 30) come opera del pittore russo Maxim Nikiforovitch Vorobiev (Pskov, 1787 - San Pietroburgo, 1855), eminente specialista di paesaggi. Nella scheda i personaggi effigiati vennero individuati come la Principessa Yusupov e suo figlio. Anche se al momento non appare agevole confermare né l’attribuzione né l’identità dei due personaggi, resta indiscutibile che il nostro dipinto si colloca perfettamente nel quadro della ritrattistica romantica russa della prima metà dell’Ottocento, con le sue caratteristiche suggestioni della contemporanea pittura francese e il richiamo alla grande tradizione fiamminga del XVII secolo. In termini di raffinatezza compositiva, smalto coloristico e cura del dettaglio la tela esibisce una qualità pittorica seducente e una catturante finezza di notazione emotiva.

Provenienza:
Torino, coll. Gilberto Zabert.